榴莲价格多少钱一斤 吃榴莲的好处

来源:助农之家时间:2021-05-24 13:28:48编辑:养花小艾 当前位置:主页 > 水果 > 榴莲 > 手机阅读

榴莲是一种常见的热带水果,同时也是世界上最大的水果,其果实中带有刺激性气味,不少人对它情有独钟,但是也有许多人觉得气味难闻,那么,榴莲价格多少钱一斤呢?下面就让小编带大家一起来了解一下吧。

榴莲价格20-40元一斤

榴莲的价格波动比较大,经常受到地区,季节等方面的营养,一般北方地区的榴莲价格偏贵一些,因为运输的距离比较长,但是大部分的榴莲价格都在20-40元一斤。

吃榴莲的好处

1、通肠润便

榴莲含有大量的膳食纤维物质,可以促进人体肠道的蠕动,加速宿便的排出,而且榴莲中的矿物质含量丰富,尤其是钾、钙元素比较充足,所以对人体血压有一定的控制作用。

2、美白皮肤

榴莲营养物质丰富多样,食用后可以迅速补充人的体力,而且其中含有维生素和多酚类物质,具有极强的抗氧化作用,可以消除人体中过多的自由基,有利于美白皮肤,延缓衰老。

总结:榴莲价格波动比较大,一般情况下一斤的价格在20-40元之间。榴莲含有大量的膳食纤维物质,有利于人体肠道健康,而且榴莲富含维生素和多酚类物质,可以起到美白肌肤的效果。

榴莲本月排行

榴莲热门推荐