榴莲被称之为水果之王,属于热带水果,同时也是世界上最大的水果,因独特的气味和口感受到不少人的喜爱,对爱吃的人来说就是人间美味,经济价值极高,那么,一个榴莲多少钱呢?让我们一起来看一看吧。
一个榴莲多少钱

榴莲在世界大部分热带地区都有种植,因气候、土壤等方面的影响价格也会有所差异,我国市面上的榴莲价格在10到20元一斤,而一个榴莲重5到10斤,所以一个榴莲的价格在70-200元之间。
吃榴莲的好处

1、降低血压
榴莲富含多种矿物质元素,而其中钙和钾的含量比较高,所以能够促进人体中的血液循环,可以降低血压中的胆固醇、脂肪含量,从而对高血压等心血管疾病起到改善的效果。
2、润肠通便
榴莲富含膳食纤维物质,能够促进人体的肠胃蠕动,从而起到促进消化、改善便秘等效果,另外榴莲中含有的维生素C和多酚类物质具有抗氧化的作用,能够清除体内自由基,从而延缓人体衰老。
总结:榴莲在我国市面上的榴莲价格为10到20元一斤,一个榴莲重5到10斤,所以一个榴莲价格在70-200元之间,榴莲富含膳食纤维、维生素和多种矿物质元素能够降低人体血压,促进肠胃消化。